So finden Sie den Medianwert in einem Statistical Data Set

Der Median ist eine Statistik, die häufig verwendet wird, in der Mitte eines Datensatzes zu messen. Es ist jedoch immer noch ein heimlicher Held von Statistiken in dem Sinne, dass es bei weitem nicht so oft verwendet wird, wie es sein sollte, obwohl die Leute es heute zu berichten beginnen.

Das Median eines Datensatzes ist der Wert, der genau in der Mitte liegt, wenn sich die Daten von dem niedrigsten Wert auf den größten Wert bestellt. Es wird auf verschiedene Weise bezeichnet, aber die meisten Leute benutzen M.

Hier sind die Schritte für den Median eines Datensatzes zu finden:


  1. Um die Werte vom kleinsten zum größten.

  2. Wenn der Datensatz eine ungerade Anzahl von Werten enthält, wählen Sie die eine, die genau in der Mitte. Sie haben den Median gefunden.

  3. Wenn der Datensatz eine gerade Anzahl von Werten enthält, nehmen die beiden Werte, die in der Mitte erscheinen und im Durchschnitt sie den Median zu finden.

Die folgende Tabelle zeigt die Gehälter der einzelnen Spieler für die Los Angeles Lakers in der Saison 2009-2010. Können Sie das mittlere Gehalt finden?

Die Gehälter für L. A. Lakers NBA-Spieler (2009-2010)
SpielerGehalt ($)
Kobe Bryant23034375
Pau Gasol16452000
Andrew Bynum12526998
Lamar Odom7500000
Ron Artest5854000
Adam Morrison5257229
Derek Fisher5048000
Sasha Vujacic5000000
Luke Walton4840000
Shannon Brown2000000
Jordan Farmar1947240
Didier Ilunga-Mbenga959111
Josh Powell959111
Gesamt91378064

Die Gehälter für die Spieler von der kleinsten (unten) bestellt größten (an der Spitze). Da die Liste mit den Namen und Gehälter von 13 Spielern enthält, der mittlere Gehalt ist der siebte von unten (und von oben): Derek Fisher, der $ 5.048.000 in dieser Saison von den Lakers verdient. Derek ist im Median.

Das mittlere Gehalt ($ 5.048.000) deutlich unter dem Durchschnitt von $ 7.029.000 für das 2009-2010 Lakers-Team. Beachten Sie, dass nur 4 Spieler des 13 mehr als der Durchschnitt Lakers Gehalt verdient. Da die durchschnittliche Ausreißer enthält (wie das Gehalt von Kobe Bryant), ist das mittlere Gehalt mehr repräsentativ für Zentrum für die Team Gehälter. Der Median ist nicht durch die Gehälter jener Spieler betroffen, die Art und Weise sind da draußen auf dem High-End (oder am unteren Ende) die Art und Weise der Durchschnitt liegt.

Die Zahlen in einer statistischen Datenmenge, die extrem hoch oder extrem niedrig im Vergleich zu den restlichen Daten werden genannt Ausreißer. Aufgrund der Art und Weise der Mittelwert berechnet wird, hohe Ausreißern neigen dazu, die durchschnittliche aufwärts zu fahren. Niedrige Ausreißern neigen dazu, die durchschnittliche nach unten zu fahren. Jedoch haben diese Ausreißer keine Auswirkung auf den Medianwert.


» » » » So finden Sie den Medianwert in einem Statistical Data Set